Можно ли вернуть всю сумму за тур в Испанию при отказе от поездки из-за коронавируса?
Добрый день! Подскажите, приобретали тур в Испанию на конец июля, оплатили чуть больше половины тура, вторую часть необходимо будет внести в мае. Из-за ситуации с кроновирусом опасаемся ехать в эту страну, тем более в данный момент ввели ограничение в авиасообщении в данную страну. При попытке сделать возврат тура, туроператор отказывается возвращать полную стоимость, ссылаясь о задержании денежных средств в размере 14.000 рублей. Действительно ли туроператор вправе удержать денежные средства или указ №12-УМ от 05.05.2020 "О введении режима повышенной готовности", а так же законы о правах потребителей, № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" действуют и туроператор обязан возместить полную стоимость?