Как сохранить некоторые права родного отца, если ребенка усыновляет новый муж матери?

Добрый день! Нынешний супруг - военнослужащий. Хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Родной отец ребенка даст нотариальное согласие на усыновление. Но в том случае, если за ним остаются некоторые права родителя (встречи, алименты). Есть ли возможность сделать такой докумет, если согласны все стороны?

, Евгения, г. Саратов
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Евгения!

 Статья 137 СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка

 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 СК РФ.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.