Можно ли как-то наказать обидчика в таком случае?
Физическое лицо в интернет-беседе численностью больше 20 человек прямым текстом предложил совершить самоубийство. После всеобщего осуждения удалил сообщение. Данное сообщение не повлекло никаких последствий. Можно ли как-то наказать обидчика?
Здравствуйте, Алексей!
Отсутствие последствий не влечет в этой ситуации освобождение от ответственности. Деяние, о котором Вы сообщили, в нашей стране уголовно наказуемо.
Так, в соответствии со ст. 110.1. УК РФ (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства) установлен широкий перечень оснований привлечения к ответственности за склонение к совершению самоубийства. Ответственность предусмотрена за уговоры, предложения, подкуп, обман или иные способы, направленные на склонение лица к совершению самоубийства.
Обращайтесь в органы Следственного комитета России, они расследует дела о таких преступлениях.
Удачи !