Является ли это нарушением 35 статьи Конституции РФ?

Здравствуйте! В электро-распределительном шкафу,который является частной собственностью,находятся: распределительный щит с автоматами распределения электричества по линиям и понижающие трансформаторы. Представители энергосбыта сняли пломбы с понижающих трансформаторов и поставили пломбу на один из двух дверей шкафа. Этим самым был закрыт доступ к приборам,находящимся внутри шкафа,принадлежащих владельцу . На одной из линий произошла авария. Для устранения аварии был открыт шкаф одним из сотрудников офиса. Теперь представители энергосбыта предъявляют иск за неучтенный отбор электроэнергии в размере 1 млн 300 тыс. рублей. Является ли это нарушением 35 статьи Конституции РФ заранее спасибо!

, Егор, г. Астрахань

Добрый день.Из какого вы города?
К сожалению, это типичная ситуация.
Наше законодательство и судебная практика исходят из того, что для составления акта о безучетном потреблении достаточно факты срыва пломбы.
Сумма определяется расчетным способом по специальной формуле. Грубо говоря, считают так, как будто Вы потребляли электричество круглые сутки на максимальной мощности в течение года.
Конституция тут не будет ничего определять.
Однако есть много способов защиты от таких исков.
Наша компания профессионально занимается именно энергоделами, в частности, делами о безучетном потреблении.
Можем помочь Вам защититься, документы посмотрим бесплатно.