Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация. Ситуация такая.
Сегодня ко мне домой подъехала серая машина, вышли двое мужчин и позвонили в дверь. Я честно испугался, меня прям трясло, голос не слушался. Я спросил, кто это, они сказали — из военкомата. Открыл.
Вот что я точно запомнил, потому что это самое важное:
1. Они даже не представились. Ни фамилий, ни документов. А я что, должен верить на слово?
2. Один из них меня оскорбил. Назвал «умственно отсталым». Это вообще нормально? Сотрудник военкомата так разговаривать не имеет права, я считаю.
3. Меня просто психологически задавили, и я подписал какую-то бумагу, даже не глядя в неё. Я не успел прочитать, потому что они на меня давили, а я подписал, лишь бы они ушли. Они ушли, дали мне другую бумажку и сказали: «Приходи завтра».
Я всё понимаю про электронные повестки, я знаю, что будет, если не приду. Но меня сейчас волнует другое: что я подписал? Как мне теперь это отыграть? На каком основании они вообще так себя вели?
Вопросы к вам:
· Законно ли это всё — не представились, оскорбляли, подписывать заставили не глядя?
· Могу я как-то признать, что подпись не моя воля? Ведь я под давлением был.
· Куда мне сейчас бежать и кому жаловаться? В полицию? В военную прокуратуру? Фамилий я не знаю, но помню время, адрес и что на серой машине приехали.
· Что мне завтра делать, идти в военкомат или нет, если я вообще не понял, что подписал?
· Могут его привлечь за оскорбление?
Пожалуйста, подскажите, а то я вообще не понимаю, что делать. Спасибо большое.
В конце прикрепил ещё повестку, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень).
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях).
До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные).
Вопросы:
1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)?
2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат?
3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
Здравствуйте, меня вчера задержали сотрудники полиции, и завел дело по ч. 1 стьи 228 УК РФ. У меня было обнаружено 0,3 грамма, могу ли я рассчитывать на штраф по этой статье , а не на болеесуровое наказание , так как при задержание я сопротивление не оказывал, со следствием сотрудничал, плюс к этому я еще инвалид 3 группы пожизненно ?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.