Есть ли вообще у меня какие-то шансы решения проблем?
Досталась по наследтсву квартира от отца, на квартире висит долг, превышающих ценность самой квартиры. В 18 лет у меня арестовали ФССП все счета в банках, в наследство вступили 3 человека, а аресты только у меня, я перестал пользоваться картами и начал получать наличные, сейчас мне 21, я ребёнок сирота, в той квартире никто не живёт и она не пригодна для жилья вцелом. У меня арестовали весь доход и наличные тоже, я живу на съёмной квартире за 25000,мой доход 38000(теперь 16000), с квартиры хозяева дали срок съехать, так как нечем платить.
Как мне быть? Куда обращаться? И есть ли вообще у меня какие то шансы решения проблем?
Добрый день, Даниил! Во-первых хочется уточнить, что согласно ГК РФ, сумма долга не может превышать полученное наследство. Обратитесь к приставам с документами на квартиру и наследственными документами.
Касательно жилья:
Чтобы получить жилье по договору найма специализированных жилых помещений, вам нужно встать на специальный учет. На него встают с 14 до 23 лет.
Для этого нужно подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота 18 лет и старше подает заявление самостоятельно в местную администрацию напрямую или через МФЦ.