Как можно продать акции без согласия другого собственника?

Здравствуйте у меня такая проблема. 10 лет назад умер мой отец, я вступил в наследство вместе с братом и бабушкой, брат отказался от своей доли в пользу бабушки, соответственно я получил свидетельство на 1/3 и бабушка 2/3, делили мы акции энергетических компаний, малую часть мы оформили и продали, 5 лет назад бабушка умерла, с братом мы снова вступили в наследство уже на бабушкино имущество, акции отца мы так и не оформили, брату они не нужны, теперь связи у меня с ним нет, живет он где-то в Москве. Сейчас ещё обнаружились акции отца, я на них снова получаю свидетельства у нотариуса, но без брата я не могу продать их ибо они в доле, у меня теперь 2/3 у него 1/3. Как я могу решить эту проблему

, Андрей, г. Пермь

Андрей, добрый день!  Вы вправе продать свою долю, при соблюдении некоторых условий.

То есть, сначала предложить выкупить свою долю Вашему брату, предложение должно быть нотариально удостоверено.

Далее если в течение 10 дней  с момента получения предложения, брат не выкупит долю, то Вы вправе продать любому третьему лицу.  (Если извещение брат не получает, то ждем не  10, а 30 дней (срок для получения юридически значимого сообщения направленного по почте)

Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если же хотите продать доли целиком, то нужно найти брата и решить с ним этот вопрос, поскольку без его согласия, его долю продать нельзя.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Уточнение от клиента

Пермь