Как предпринимателю получить пособие по беременности и родам?

Колотова - предприниматель без образования юридического лица. основании каких законодательных актов и где ей выплатят пособие по беременности и родам?

, мария, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  индивидуальные предприниматели  подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ.
Согласно положениям статьи 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в данные правоотношения и уплаты страховых взносов.
На основании части 7 статьи 4.5 Закона N 255-ФЗ в случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.