Какое пособие положено получать при беременности третьим ребенком?

Брюхова Ольга находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и ждет третьего. Какое пособие получать: по уходу за ребенком до 1.5 лет или по беременности и родам?

, мария, г. Казань
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо пособие по беременности и родам. Во время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам компенсационная выплата (до 3 лет) в размере 50 рублей не выплачивается. При уходе за двумя детьми (до 1,5 и до 3 лет)  будет выплачиваться пособие до 1,5 лет за счет  ФСС РФ и компенсационная выплата в размере 50 рублей — за счет  работодателя.

Женщине по заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

Если отпуск по беременности и родам наступает в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то ей предоставляется право выбора  из двух видов пособий (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).