Как оплачивается карантин?
Как оплачивается карантин, если я абсолютно здоров и могу работать, но весь персонал для профилактики заболевания перевели на карантин и работать удаленно нет возможности
Максим, добрый вечер! То. о чем Вы пишете — это простой. А вот как в данном случае его оплачивать — момент не самый однозначный. Есть три варианта простоя: по вине работника — он не оплачивается вообще, по вине работодателя — оплата в размере не менее 2/3 от средней зарплаты, и простой по не зависящим от работника и работодателя причинам — оплата идет в размере не менее 2/3 от оклада (ставки). Так вот, что считать причинами независящими от работника и работодателя — это спорный вопрос. И судебная практика неоднозначная по этому вопросу. Но я полагаю, что в Вашем случае именно такой вариант простоя должен быть оформлен и оплата должна быть в размере не менее 2/3 от оклада (тарифной ставки).
С уважением!