Обязательно ли ехать по месту прописки отца, чтобы получить свидетельство о смерти?

Две недели назад умерла мама. Похоронили у себя в поселке. Папа был болен и мы привезли его к себе. Он не пережил разлуки с мамой. 62 года вместе. Теперь мне нужно ехать в город где он был прописан, что бы получить свидетельство о смерти ?

, Юрий, г. Ставрополь

Здравствуйте

Не обязательно ехать в город, где ранее проживал умерший

Согласно Закону Об актах гражданского состояния

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

Вы можете обратиться В МФЦ с соответствующим заявлением, если законом субъекта Российской Федерации на него возложены соответствующие полномочия