Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?

Меня зовут Александра Воолма. Я родилась 5 января 1992 года в городе Санкт-Петербург, Россия. До пятилетнего возраста я проживала в Санкт-Петербурге и посещала детский сад.

Когда мне было 5 лет, мои родители развелись. После развода моя мама повторно вышла замуж за гражданина Эстония, в связи с чем я переехала на постоянное место жительства в Эстонию. С этого времени я постоянно проживаю в Эстонии.

Мой родной отец умер 05.08.2005 года, когда мне было 13 лет. После его смерти мой отчим принял решение официально удочерить меня. Процедура удочерения проходила в городе Санкт-Петербург. В результате удочерения мне была изменена фамилия, а само удочерение вступило в законную силу 11.11.2005 года. После этого я получила гражданство Эстонии и паспорт Эстонской Республики. До этого собственного внутреннего паспорта у меня не было — я была вписана в паспорт моей матери, гражданки Российской Федерации, а для поездок за границу у меня был оформлен только заграничный паспорт.

С 13-летнего возраста я являюсь гражданкой Эстонии и постоянно проживаю на территории Эстонии. Моя мама при этом сохранила гражданство Российской Федерации и имеет постоянный вид на жительство в Эстонии.

Поскольку в России у меня остались родственники, я периодически посещала и продолжаю посещать Российскую Федерацию с целью навещения семьи и поддержания родственных связей.

Из документов имеется два свидетельства о рождении. Один российский, второй эстонский. Старые просроченные загран паспорта. Паспорт матери имеется старый советский. Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?

, Александра Кириллов, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.19 ФЗ №138-ФЗ, гражданами РФ признаются лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшие на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

Исходя из Ваших сведений Вы являетесь гражданином РФ, поскольку находились на территории РФ к указанной дате и не имели иного гражданства.

Порядок подачи и рассмотрения заявления о признании гражданином РФ определяется ФЗ №138-ФЗ и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 года №889).

Срок рассмотрения заявления о признании гражданином РФ — не более двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Какие именно документы Вам необходимо представить, Вы можете посмотреть например вот тут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александра, здравствуйте.

а для поездок за границу у меня был оформлен только заграничный паспорт.
Старые просроченные загран паспорта.

 Правильно понимаю что речь идет о заграничных паспортах РФ, а не Эстонии?

Александра Кириллов
Клиент, г. Москва
Да, всё верно. Те паспорта использовались для того, что бы мать могла вывезти меня в Эстонию.

 В таком случае, его наличие подтверждает ваше отношение к гражданству России.

На это обращено внимание в Указе Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Истечение срока его действия не влечет за собой автоматическую утрату гражданства РФ.

Для получения Вами паспорт гражданина РФ, вам в силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

потребуется обратиться с заявлением о выдаче паспорта к которому приложить следующие документы:

— 2 личные фотографии

— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность за пределами территории Российской Федерации

в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства -свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства, либо документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств;

Заявление, документы и личные фотографии можно представить в МВД России или его территориальный орган лично.

Здравствуйте!

Меня зовут Александра Воолма. Я родилась 5 января 1992 года в городе Санкт-Петербург, Россия.

Вы признаны гражданином РФ ,  в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Также, в  соответствии с положениями  Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 ( «Вопросы гражданства Российской Федерации»

72. Для признания гражданином Российской Федерации на основании пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона заявитель представляет

б) один из документов, подтверждающих проживание в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (паспорт гражданина СССР образца 1974 года или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, иной документ, предусмотренный пунктами 14 и 15 настоящего Положения и содержащий достоверные сведения, подтверждающие регистрацию по месту жительства в пределах Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г.)

Так, Вы можете предоставить документ о  регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г.