Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «место жительства»

Фильтры
Здравствуйте подписал контракт по регистрации место жительства, кемеровская область - во время боевой
Здравствуйте подписал контракт по регистрации место жительства, кемеровская область - во время боевой задачи потерял ногу и какие выплаты мне положены и увольнительные со страховой Часть находится на данный момент в Екатеринбурге
, вопрос №4986816, Евгений, г. Москва
Д И могут ли отказать в трудоустройстве, если стою на учёте по месту жительства?
Добрый день! У меня такая ситуация,возраст 35,срочную службу служил,10лет назад сменил место жительства (новая прописка),крайний раз менял прописку 2месяца назад. Изначально при переезде, на учёт в новом военкомате не вставал. На госуслугах периодически приходят сообщения о внесении в реестр. 10лет работаю на одном месте в ООО,работадатель только недавно стал собирать данные по воинскому учёту. Говорит надо сходить и встать на учёт,желания у меня нет. И вот вопрос, могут ли заставить и как отказаться без последствий?(если к примеру отказаться от повестки,если она придет и т.д) И могут ли отказать в трудоустройстве,если стою на учёте по месту жительства? Заранее спасибо!
, вопрос №4985192, Иван, г. Тихорецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли у них
Здравствуйте! Я в 2025 году дембельнулся из вооружённых сил России! Я проходил военную службу в войсках ПВО по категории Б-3 и было дело сбивали украинские дроны! И у меня в военном билете так и стоит категория годности Б! Я Живу в Москве я проходил службу в московской области! Но я теперь накопил достаточно денег для покупки собственной квартиры, и переехать в другой город! Я хочу переехать в Пермь потому что там цены не такие высокие как в Москве! Но я прочитал что на вокзалах на Ярославском, казанском, и Ленинградском ходит полиция и еще ходить военная полиция! У меня тут есть такие вопросы: 1) МОЖЕТ ЛИ ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ПОПРОСИТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ МОЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? 2) МОГУТ ЛИ ОБЫЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ПОПРОСИТЬ У МЕНЯ ТОЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ ДОКУМЕНТЫ И ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? 3) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ИЛИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ЕСЛИ Я ПРОШЕЛ СЛУЖБУ В РЯДАХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НО ТОЛЬКО ПО КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ Б-3 ПО БЛИЗОРУКОСТИ МИНУС 4,5 НА 2 ГЛАЗА! 4) МОГУТ ЛИ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ МОЕГО ВОЕННОГО БИЛЕТА У ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ (ОБЫЧНОЙ), ПОЧЕМУ У ВАС В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ СТОИТ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б? 5) ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ С ВОЕННЫМ УЧЁТОМ ЕСЛИ Я ПЛАНИРУЮ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ЖИТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД? НАДО ЛИ МНЕ СООБЩАТЬ ОБ ЭТОМ В МОСКОВСКИЙ ВОЕНКОМАТ КУДА Я ПРИКРЕПЛЕН (ЕСЛИ Я МЕНЯЮ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАВСЕГДА) И ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ СНЯТЬ МЕНЯ С ВОИНСКОГО УЧЁТА ПО ГОРОДУ МОСКВА? 6) ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ СНАЧАЛА ПРИКРЕПИТЬСЯ К НОВОМУ ВОЕННКОМАТУ, И ВСТАТЬ НА УЧЁТ В ПЕРМИ И ПЕРМСКОМ КРАЕ, ЧТО БЫ С МОСКОВСКИМ ВОЕНКОМАТОМ И ГОРОДОМ БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ? 7) МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ПОКУПКЕ БИЛЕТА НА ПОЕЗД И НЕ ДОПУСТИТЬ МЕНЯ К ПОЕЗДУ СОТРУДНИКИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ЕСЛИ У МЕНЯ СТОИТ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б (ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ) ПО МОЕМУ ЗРЕНИЮ НА ОБА ГЛАЗА МИНУС 4 С ПОЛОВИНОЙ (4,5)?
, вопрос №4983788, Николай, г. Москва
Или то что семья улетела на новое место жительства?
Здравствуйте, контракт подписал в 2021 году на 5 лет, скоро он заканчивается. Я отслужил 27 лет (полная пенсия), получил судсдию на жильё (обеспечен). Семья улетела на новое место жительство,где и приобретено собственное жильё. Семья многодетная. Продлевать не хочу и не планировалось (не думал что в 2022 году что то изменит). Как уволиться со службы без подписанного лично контракта? Можно ли по семейным обстоятельствам? Или по многодетсву? Или то что семья улетела на новое место жительства?
, вопрос №4983193, Павел, г. Хабаровск
Но после покупки комнаты он отказался от регистрации и переезда требует вернуть денежные средства и подал иск в суд
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец дал деньги и по устной договоренности мы с ним договорились, что я покупаю комнату на себя, а он там регестрируется и в дальнейшем переезжает в нее на постоянное место жительства. Но после покупки комнаты он отказался от регистрации и переезда требует вернуть денежные средства и подал иск в суд.
, вопрос №4976698, Василий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие мои действия должны быть в виду сложившейся ситуации
Ребенок 11 лет проживает с бывшей супругой, место жительства ранее закреплено судом, супруга получает официально через судебное решение алименты. На данный момент супруга хочет отдать ребенка мне(отцу) на постоянное место жительства и полное его сопровождение и воспитание. Какие мои действия должны быть в виду сложившейся ситуации
, вопрос №4976136, Артур, г. Великий Новгород
Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать?
Здравствуйте. В квартире проживала мать и ее дочь. Мы не знаем, были ли они собственниками или нанимателями. Дочь вышла замуж(муж проживал в квартире,но не был прописан),родился ребенок. Мать ребенка умирает спустя неделю после родов. Бабушка прописывает внучку в этой квартире временно, а после того, как отец с дочкой уезжают из этого города в другой на постоянное место жительства, бабушка выписывает внучку. Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать? Правда, времени прошло уже много- 8 лет со дня смерти матери.
, вопрос №4972482, Елена, г. Иркутск
Был приговор суда по 337 ч 5 решение условный срок, написано не покидать постоянное место жительства, значит возвращаться в зону сво не надо?
Был приговор суда по 337 ч 5 решение условный срок , написано не покидать постоянное место жительства , значит возвращаться в зону сво не надо ?
, вопрос №4972304, Александра, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет?
Здравствуйте! Вопрос по оплате проезда на вахту. Устроился в кампанию на работу вахтовым методом. До места работы добирался за свой счет. Прошло 30 дней, но работодатель не оплатил за проезд. В ближайшие дни планирую расторгнуть трудовой договор и выехать на место жительства. Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет? Вахта должна была быть 3 месяца, 1-й месяц не по графику, 2 месяца по графику, возможно эта информация имеет значение.
, вопрос №4961015, Лев Седов, г. Усть-Илимск
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
Меня зовут Александра Воолма. Я родилась 5 января 1992 года в городе Санкт-Петербург, Россия. До пятилетнего возраста я проживала в Санкт-Петербурге и посещала детский сад. Когда мне было 5 лет, мои родители развелись. После развода моя мама повторно вышла замуж за гражданина Эстония, в связи с чем я переехала на постоянное место жительства в Эстонию. С этого времени я постоянно проживаю в Эстонии. Мой родной отец умер 05.08.2005 года, когда мне было 13 лет. После его смерти мой отчим принял решение официально удочерить меня. Процедура удочерения проходила в городе Санкт-Петербург. В результате удочерения мне была изменена фамилия, а само удочерение вступило в законную силу 11.11.2005 года. После этого я получила гражданство Эстонии и паспорт Эстонской Республики. До этого собственного внутреннего паспорта у меня не было — я была вписана в паспорт моей матери, гражданки Российской Федерации, а для поездок за границу у меня был оформлен только заграничный паспорт. С 13-летнего возраста я являюсь гражданкой Эстонии и постоянно проживаю на территории Эстонии. Моя мама при этом сохранила гражданство Российской Федерации и имеет постоянный вид на жительство в Эстонии. Поскольку в России у меня остались родственники, я периодически посещала и продолжаю посещать Российскую Федерацию с целью навещения семьи и поддержания родственных связей. Из документов имеется два свидетельства о рождении. Один российский, второй эстонский. Старые просроченные загран паспорта. Паспорт матери имеется старый советский. Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
, вопрос №4958348, Александра Кириллов, г. Москва
Прошу разъяснить, если место жительства ребенка определено с матерью, а отец не лишен родительских прав, но
Добрый день. Прошу разъяснить, если место жительства ребенка определено с матерью, а отец не лишен родительских прав, но при этом нет соглашения или решения об определении порядка общения с ребенком, то может ли отец прийти в школу к директору и потребовать встречи с ребенком или получить контактную информацию и иные сведения о ребенке. Есть ли основание на которое директор может сослаться и отказать отцу во встрече с ребенком в отсутствие матери. Или директор в любом случае должен вызвать ребенка из класса на встречу с отцом и дать контактную информацию ребенка.
, вопрос №4956032, Наталья, г. Москва
Здравствуйте, между мной и супругой был расторгнут брак в 2024 году, так же 2024 году было подписано нотариальное
Здравствуйте, между мной и супругой был расторгнут брак в 2024 году, так же 2024 году было подписано нотариальное соглашение по уплате мной алиментов бывшей жене на содержание детей, но в 2025 году я подал в суд и определил место жительства со мной одного из детей мать никак не участвует в воспитании а тем более в материальном плане дочь проживает с ней, более того получает пособие на данного ребёнка и тратит на свои цели, но с меня приставы требуют алименты по данному соглашению, могу ли я оспорить данный вопрос и на сколько это будет эфективно?
, вопрос №4953401, Сергей, г. Москва
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт)
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт). В феврале 2026 я переехал в РФ на постоянное место жительства, получил внутренний паспорт. Сейчас, спустя 90 моего пребывания в Московской Области я оформил временную регистрацию в МФЦ. Когда я её забирал, сотрудники МФЦ мне выдали направление о постановке на воинский учёт и попросили расписаться, предупредив, что данные отправлены в военкомат. Ситуация следующая, мне 29 лет, 1996 года рождения. У меня имеется военный билет иностранного государства (Республики Молдовы), а так-же 27 лет мне исполнилось в октябре 2023 года, на момент, когда действовал закон о планке призывного возраста в 27 лет. Насколько я понимаю у закона нет обратной силы, могу ли я получить на основание этого военный билет и быть зачисленным в запас или меня призовут на срочную службу, так как я не состоял на воинском учёте на момент изменений возраста призыва?
, вопрос №4949035, Николай, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?
Добрый день. Мне нужна предварительная консультация по земельному спору многодетной семьи. Ситуация нестандартная. Важно понять реальные шансы в суде и риски. Обезличенная суть дела: 1. Состав семьи и статус Семья из 5 человек: родители и трое несовершеннолетних детей. Статус многодетной семьи подтверждён официально. 2. Где живёт семья по факту Семья с 2011 года постоянно живёт в городском округе Алушта (Республика Крым). Факт проживания именно там, а не в другом месте, установлен решением суда, которое вступило в силу. 3. Где у семьи регистрация (прописка) Вся семья зарегистрирована в другом городе Республики Крым. Это принципиально: место жительства (Алушта) и место регистрации — разные. 4. Что есть в собственности у супруга в том «другом» городе У супруга есть: · 1/6 доля в жилом доме (общая площадь дома 46 м²); · 1/6 доля в земельном участке (общая площадь участка 1097 м², вид разрешённого использования — ИЖС). Всё это находится в том городе, где у семьи только регистрация, но где они никогда не проживали. Доли возникли до приобретения статуса многодетной семьи. Продать их быстро не получится (долевая собственность). 5. Что пытается получить семья и в чём отказ Семья подала заявление на бесплатный земельный участок для многодетных по месту фактического проживания (Алушта). Администрация Алушты отказала. Основание отказа — наличие у супруга долей в другом городе (сослались на п. 2 и п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона РК № 66-ЗРК/2015). 6. Дополнительный важный нюанс Семья планирует в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку (около 38 м²) в том же городском округе Алушта, где они живут. Квартира появится после возможной постановки на учёт на землю. Вопрос: повлияет ли это на право оставаться в очереди? Конкретные вопросы к вам: 1. Есть ли смысл оспаривать отказ администрации в суде с такими вводными? 2. Каковы, на ваш взгляд, шансы выиграть суд первой инстанции? 3. Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе? 4. Могут ли снять с учёта на землю после того, как семья купит квартиру в Алуште (уже стоя в очереди)? 5. Сколько примерно будет стоить полное ведение дела (иск + представительство в суде первой инстанции) и сколько — только подготовка иска?
, вопрос №4946661, Илья, Симферополь
И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?
Здравствуйте. У меня административный надзор 8 лет. Судом вынесено постановление и принято решение ограничения никаких у меня нету на выезд ,то есть одна отметка раз в месяц. Мне захотелось съездить с семьёй в отпуск на 3 недели , то есть я успеваю вернуться на отметку раз в месяц , написал инспектору заявления она у меня об этом попросила хотя я не понимаю почему я вообще должен писать заявление на выезд если у меня судом не предусмотрено это. Как потом выяснилось мне отказано в выезде в отпуск, прошу разъяснить кто знает на каком основании вообще инспектор просит меня писать заявление на выезд если в судом мне не предусмотрено и у меня нет никаких ограничений на выезд и я не меняю место жительства а просто хочу съездить и с семьёй в отпуск на каком основании УВД меня не отпускает в отпуск? И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?
, вопрос №4944614, Тарас, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.06.2026