Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «место жительства»
Здравствуйте подписал контракт по регистрации место жительства, кемеровская область - во время боевой
Здравствуйте подписал контракт по регистрации место жительства, кемеровская область - во время боевой задачи потерял ногу и какие выплаты мне положены и увольнительные со страховой
Часть находится на данный момент в Екатеринбурге
Д И могут ли отказать в трудоустройстве, если стою на учёте по месту жительства?
Добрый день! У меня такая ситуация,возраст 35,срочную службу служил,10лет назад сменил место жительства (новая прописка),крайний раз менял прописку 2месяца назад. Изначально при переезде, на учёт в новом военкомате не вставал. На госуслугах периодически приходят сообщения о внесении в реестр. 10лет работаю на одном месте в ООО,работадатель только недавно стал собирать данные по воинскому учёту. Говорит надо сходить и встать на учёт,желания у меня нет. И вот вопрос, могут ли заставить и как отказаться без последствий?(если к примеру отказаться от повестки,если она придет и т.д) И могут ли отказать в трудоустройстве,если стою на учёте по месту жительства?
Заранее спасибо!
Могут ли у них
Здравствуйте! Я в 2025 году дембельнулся из вооружённых сил России! Я проходил военную службу в войсках ПВО по категории Б-3 и было дело сбивали украинские дроны! И у меня в военном билете так и стоит категория годности Б! Я Живу в Москве я проходил службу в московской области! Но я теперь накопил достаточно денег для покупки собственной квартиры, и переехать в другой город! Я хочу переехать в Пермь потому что там цены не такие высокие как в Москве! Но я прочитал что на вокзалах на Ярославском, казанском, и Ленинградском ходит полиция и еще ходить военная полиция! У меня тут есть такие вопросы: 1) МОЖЕТ ЛИ ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ПОПРОСИТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ МОЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? 2) МОГУТ ЛИ ОБЫЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ПОПРОСИТЬ У МЕНЯ ТОЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ ДОКУМЕНТЫ И ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? 3) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ИЛИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ЕСЛИ Я ПРОШЕЛ СЛУЖБУ В РЯДАХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НО ТОЛЬКО ПО КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ Б-3 ПО БЛИЗОРУКОСТИ МИНУС 4,5 НА 2 ГЛАЗА! 4) МОГУТ ЛИ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ МОЕГО ВОЕННОГО БИЛЕТА У ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ (ОБЫЧНОЙ), ПОЧЕМУ У ВАС В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ СТОИТ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б? 5) ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ С ВОЕННЫМ УЧЁТОМ ЕСЛИ Я ПЛАНИРУЮ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ЖИТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД? НАДО ЛИ МНЕ СООБЩАТЬ ОБ ЭТОМ В МОСКОВСКИЙ ВОЕНКОМАТ КУДА Я ПРИКРЕПЛЕН (ЕСЛИ Я МЕНЯЮ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАВСЕГДА) И ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ СНЯТЬ МЕНЯ С ВОИНСКОГО УЧЁТА ПО ГОРОДУ МОСКВА? 6) ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ СНАЧАЛА ПРИКРЕПИТЬСЯ К НОВОМУ ВОЕННКОМАТУ, И ВСТАТЬ НА УЧЁТ В ПЕРМИ И ПЕРМСКОМ КРАЕ, ЧТО БЫ С МОСКОВСКИМ ВОЕНКОМАТОМ И ГОРОДОМ БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ? 7) МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ПОКУПКЕ БИЛЕТА НА ПОЕЗД И НЕ ДОПУСТИТЬ МЕНЯ К ПОЕЗДУ СОТРУДНИКИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ЕСЛИ У МЕНЯ СТОИТ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б (ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ) ПО МОЕМУ ЗРЕНИЮ НА ОБА ГЛАЗА МИНУС 4 С ПОЛОВИНОЙ (4,5)?
1150 ₽
Военное правоЗдравствуйте, контракт подписал в 2021 году на 5 лет, скоро он заканчивается. Я отслужил 27 лет (полная пенсия), получил судсдию на жильё (обеспечен). Семья улетела на новое место жительство,где и приобретено собственное жильё. Семья многодетная. Продлевать не хочу и не планировалось (не думал что в 2022 году что то изменит). Как уволиться со службы без подписанного лично контракта? Можно ли по семейным обстоятельствам? Или по многодетсву? Или то что семья улетела на новое место жительства?
Но после покупки комнаты он отказался от регистрации и переезда требует вернуть денежные средства и подал иск в суд
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец дал деньги и по устной договоренности мы с ним договорились, что я покупаю комнату на себя, а он там регестрируется и в дальнейшем переезжает в нее на постоянное место жительства. Но после покупки комнаты он отказался от регистрации и переезда требует вернуть денежные средства и подал иск в суд.
Какие мои действия должны быть в виду сложившейся ситуации
Ребенок 11 лет проживает с бывшей супругой, место жительства ранее закреплено судом, супруга получает официально через судебное решение алименты. На данный момент супруга хочет отдать ребенка мне(отцу) на постоянное место жительства и полное его сопровождение и воспитание. Какие мои действия должны быть в виду сложившейся ситуации
Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать?
Здравствуйте. В квартире проживала мать и ее дочь. Мы не знаем, были ли они собственниками или нанимателями. Дочь вышла замуж(муж проживал в квартире,но не был прописан),родился ребенок. Мать ребенка умирает спустя неделю после родов. Бабушка прописывает внучку в этой квартире временно, а после того, как отец с дочкой уезжают из этого города в другой на постоянное место жительства, бабушка выписывает внучку. Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать? Правда, времени прошло уже много- 8 лет со дня смерти матери.
Был приговор суда по 337 ч 5 решение условный срок, написано не покидать постоянное место жительства, значит возвращаться в зону сво не надо?
Был приговор суда по 337 ч 5 решение условный срок , написано не покидать постоянное место жительства , значит возвращаться в зону сво не надо ?
Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет?
Здравствуйте!
Вопрос по оплате проезда на вахту. Устроился в кампанию на работу вахтовым методом. До места работы добирался за свой счет. Прошло 30 дней, но работодатель не оплатил за проезд. В ближайшие дни планирую расторгнуть трудовой договор и выехать на место жительства. Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет?
Вахта должна была быть 3 месяца, 1-й месяц не по графику, 2 месяца по графику, возможно эта информация имеет значение.
Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
Меня зовут Александра Воолма. Я родилась 5 января 1992 года в городе Санкт-Петербург, Россия. До пятилетнего возраста я проживала в Санкт-Петербурге и посещала детский сад.
Когда мне было 5 лет, мои родители развелись. После развода моя мама повторно вышла замуж за гражданина Эстония, в связи с чем я переехала на постоянное место жительства в Эстонию. С этого времени я постоянно проживаю в Эстонии.
Мой родной отец умер 05.08.2005 года, когда мне было 13 лет. После его смерти мой отчим принял решение официально удочерить меня. Процедура удочерения проходила в городе Санкт-Петербург. В результате удочерения мне была изменена фамилия, а само удочерение вступило в законную силу 11.11.2005 года. После этого я получила гражданство Эстонии и паспорт Эстонской Республики. До этого собственного внутреннего паспорта у меня не было — я была вписана в паспорт моей матери, гражданки Российской Федерации, а для поездок за границу у меня был оформлен только заграничный паспорт.
С 13-летнего возраста я являюсь гражданкой Эстонии и постоянно проживаю на территории Эстонии. Моя мама при этом сохранила гражданство Российской Федерации и имеет постоянный вид на жительство в Эстонии.
Поскольку в России у меня остались родственники, я периодически посещала и продолжаю посещать Российскую Федерацию с целью навещения семьи и поддержания родственных связей.
Из документов имеется два свидетельства о рождении. Один российский, второй эстонский. Старые просроченные загран паспорта. Паспорт матери имеется старый советский. Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
Прошу разъяснить, если место жительства ребенка определено с матерью, а отец не лишен родительских прав, но
Добрый день. Прошу разъяснить, если место жительства ребенка определено с матерью, а отец не лишен родительских прав, но при этом нет соглашения или решения об определении порядка общения с ребенком, то может ли отец прийти в школу к директору и потребовать встречи с ребенком или получить контактную информацию и иные сведения о ребенке. Есть ли основание на которое директор может сослаться и отказать отцу во встрече с ребенком в отсутствие матери. Или директор в любом случае должен вызвать ребенка из класса на встречу с отцом и дать контактную информацию ребенка.
Здравствуйте, между мной и супругой был расторгнут брак в 2024 году, так же 2024 году было подписано нотариальное
Здравствуйте, между мной и супругой был расторгнут брак в 2024 году, так же 2024 году было подписано нотариальное соглашение по уплате мной алиментов бывшей жене на содержание детей, но в 2025 году я подал в суд и определил место жительства со мной одного из детей мать никак не участвует в воспитании а тем более в материальном плане дочь проживает с ней, более того получает пособие на данного ребёнка и тратит на свои цели, но с меня приставы требуют алименты по данному соглашению, могу ли я оспорить данный вопрос и на сколько это будет эфективно?
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт)
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт). В феврале 2026 я переехал в РФ на постоянное место жительства, получил внутренний паспорт. Сейчас, спустя 90 моего пребывания в Московской Области я оформил временную регистрацию в МФЦ. Когда я её забирал, сотрудники МФЦ мне выдали направление о постановке на воинский учёт и попросили расписаться, предупредив, что данные отправлены в военкомат. Ситуация следующая, мне 29 лет, 1996 года рождения. У меня имеется военный билет иностранного государства (Республики Молдовы), а так-же 27 лет мне исполнилось в октябре 2023 года, на момент, когда действовал закон о планке призывного возраста в 27 лет. Насколько я понимаю у закона нет обратной силы, могу ли я получить на основание этого военный билет и быть зачисленным в запас или меня призовут на срочную службу, так как я не состоял на воинском учёте на момент изменений возраста призыва?
Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?
Добрый день. Мне нужна предварительная консультация по земельному спору многодетной семьи. Ситуация нестандартная. Важно понять реальные шансы в суде и риски.
Обезличенная суть дела:
1. Состав семьи и статус
Семья из 5 человек: родители и трое несовершеннолетних детей.
Статус многодетной семьи подтверждён официально.
2. Где живёт семья по факту
Семья с 2011 года постоянно живёт в городском округе Алушта (Республика Крым).
Факт проживания именно там, а не в другом месте, установлен решением суда, которое вступило в силу.
3. Где у семьи регистрация (прописка)
Вся семья зарегистрирована в другом городе Республики Крым.
Это принципиально: место жительства (Алушта) и место регистрации — разные.
4. Что есть в собственности у супруга в том «другом» городе
У супруга есть:
· 1/6 доля в жилом доме (общая площадь дома 46 м²);
· 1/6 доля в земельном участке (общая площадь участка 1097 м², вид разрешённого использования — ИЖС).
Всё это находится в том городе, где у семьи только регистрация, но где они никогда не проживали.
Доли возникли до приобретения статуса многодетной семьи.
Продать их быстро не получится (долевая собственность).
5. Что пытается получить семья и в чём отказ
Семья подала заявление на бесплатный земельный участок для многодетных по месту фактического проживания (Алушта).
Администрация Алушты отказала.
Основание отказа — наличие у супруга долей в другом городе (сослались на п. 2 и п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона РК № 66-ЗРК/2015).
6. Дополнительный важный нюанс
Семья планирует в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку (около 38 м²) в том же городском округе Алушта, где они живут.
Квартира появится после возможной постановки на учёт на землю.
Вопрос: повлияет ли это на право оставаться в очереди?
Конкретные вопросы к вам:
1. Есть ли смысл оспаривать отказ администрации в суде с такими вводными?
2. Каковы, на ваш взгляд, шансы выиграть суд первой инстанции?
3. Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?
4. Могут ли снять с учёта на землю после того, как семья купит квартиру в Алуште (уже стоя в очереди)?
5. Сколько примерно будет стоить полное ведение дела (иск + представительство в суде первой инстанции)
и сколько — только подготовка иска?
И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?
Здравствуйте. У меня административный надзор 8 лет. Судом вынесено постановление и принято решение ограничения никаких у меня нету на выезд ,то есть одна отметка раз в месяц. Мне захотелось съездить с семьёй в отпуск на 3 недели , то есть я успеваю вернуться на отметку раз в месяц , написал инспектору заявления она у меня об этом попросила хотя я не понимаю почему я вообще должен писать заявление на выезд если у меня судом не предусмотрено это. Как потом выяснилось мне отказано в выезде в отпуск, прошу разъяснить кто знает на каком основании вообще инспектор просит меня писать заявление на выезд если в судом мне не предусмотрено и у меня нет никаких ограничений на выезд и я не меняю место жительства а просто хочу съездить и с семьёй в отпуск на каком основании УВД меня не отпускает в отпуск? И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
