Мы хотели бы узнать, как и где можно получить загранпаспорта Украины

Здравствуйте!

Мы с дочерью, которой 13 лет, живём в городе Мариуполе, ДНР. У нас есть российское гражданство и загранпаспорта РФ. Также у меня есть внутренний биометрический паспорт Украины, а у дочери — свидетельство о рождении (украинское и российского образца).

Мы хотели бы узнать, как и где можно получить загранпаспорта Украины. Это необходимо для того, чтобы моя дочь могла поехать к отцу в Словакию на постоянное место жительства.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте,

Если есть загранпаспорта РФ, выезжаете в любую страну, где есть действующее Консульство Украины и оформляете там загранпаспорта Украины.

В РФ и РБ действующих Консульств Украины сейчас нет.

В Казахстане вот есть

https://web.archive.org/web/20200526100506/https://kazakhstan.mfa.gov.ua/pochesne-konsulstvo

Можете туда выехать. Предварительно, позвоните или напишите им на электронную почту. Может там только по записи прием. Чтоб не напрасно съездили. И какие документы предоставить, сколько по срокам оформляется. Все там Вам расскажут или ответят по Эл почте

В Казахстан можете и по внутренним российским паспортам выехать в силу Постановления от 31 мая 2005 года N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан
Республики Казахстан». Можете по загранпаспортам РФ. Как хотите.