Как соблюсти авторские права при публикации аудиокниги зарубежного автора, изданной в СССР?
Добрый вечер, я хотела бы узнать, как можно соблюсти права зарубежного автора, если опубликовать его аудиокнигу , издательство времен СССР?
Добрый день.
Соблюсти права автора можно через получение лицензии от автора либо уполномоченных им лиц (например, издательство).
Либо возможно, что автор произведения заранее разрешил его использовать на условиях открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ).
Либо в каком-то из случаев, когда по российскому законодательству допускается использование произведения без согласия автора:
а) произведение не имеет правовой охраны в РФ, поскольку не выполняется ни один из критериев по п. 1 ст. 1256 ГК РФ, а именно автор — не гражданин РФ, произведение не публиковалось в РФ, произведение публиковалось в стране, с которой у РФ нет международного договора, регламенирующего интеллектуальные права,
б) случаи свободного использования (ст.ст. 1273 — 1279 ГК РФ),
в) истечение срока действия исключительного права на произведение, а именно 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ),
г) истечение срока действия исключительного права на произведение в стране происхождения произведения (п. 4 ст. 1256 ГК РФ).
В остальных случаях использование произведения является нарушением прав автора.