Могут ли у них
Здравствуйте! Я в 2025 году дембельнулся из вооружённых сил России! Я проходил военную службу в войсках ПВО по категории Б-3 и было дело сбивали украинские дроны! И у меня в военном билете так и стоит категория годности Б! Я Живу в Москве я проходил службу в московской области! Но я теперь накопил достаточно денег для покупки собственной квартиры, и переехать в другой город! Я хочу переехать в Пермь потому что там цены не такие высокие как в Москве! Но я прочитал что на вокзалах на Ярославском, казанском, и Ленинградском ходит полиция и еще ходить военная полиция! У меня тут есть такие вопросы: 1) МОЖЕТ ЛИ ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ПОПРОСИТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ МОЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? 2) МОГУТ ЛИ ОБЫЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ПОПРОСИТЬ У МЕНЯ ТОЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ ДОКУМЕНТЫ И ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? 3) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ИЛИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ЕСЛИ Я ПРОШЕЛ СЛУЖБУ В РЯДАХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НО ТОЛЬКО ПО КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ Б-3 ПО БЛИЗОРУКОСТИ МИНУС 4,5 НА 2 ГЛАЗА! 4) МОГУТ ЛИ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ МОЕГО ВОЕННОГО БИЛЕТА У ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ (ОБЫЧНОЙ), ПОЧЕМУ У ВАС В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ СТОИТ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б? 5) ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ С ВОЕННЫМ УЧЁТОМ ЕСЛИ Я ПЛАНИРУЮ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ЖИТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД? НАДО ЛИ МНЕ СООБЩАТЬ ОБ ЭТОМ В МОСКОВСКИЙ ВОЕНКОМАТ КУДА Я ПРИКРЕПЛЕН (ЕСЛИ Я МЕНЯЮ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАВСЕГДА) И ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ СНЯТЬ МЕНЯ С ВОИНСКОГО УЧЁТА ПО ГОРОДУ МОСКВА? 6) ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ СНАЧАЛА ПРИКРЕПИТЬСЯ К НОВОМУ ВОЕННКОМАТУ, И ВСТАТЬ НА УЧЁТ В ПЕРМИ И ПЕРМСКОМ КРАЕ, ЧТО БЫ С МОСКОВСКИМ ВОЕНКОМАТОМ И ГОРОДОМ БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ? 7) МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ПОКУПКЕ БИЛЕТА НА ПОЕЗД И НЕ ДОПУСТИТЬ МЕНЯ К ПОЕЗДУ СОТРУДНИКИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ЕСЛИ У МЕНЯ СТОИТ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б (ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ) ПО МОЕМУ ЗРЕНИЮ НА ОБА ГЛАЗА МИНУС 4 С ПОЛОВИНОЙ (4,5)?
Ответ юриста не разбирающегося в военном праве, ответ не основан на нормах законодательства.
Военная полиция не может требовать у обычного гражданина военный билет если он не является действующим военнослужащим.
Статья 21 Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»