Могу ли я получить детское пособие на детей, без предьявления паспорта мужа

Могу ли я получить пособие на детей без предъявления паспорта мужа?

При обращение в социальную службу выдачи детских пособий у меня возникла проблема. С меня там требуют паспорт мужа. Предоставить этот документ я не могу, так как муж в данный момент находится за рубежом. Сама я с детьми вьехала на территорию России в июле прошлого года. Детское пособие на детей вообще не получала. Детям уже 7 лет и 4 года. Могу ли я получить детское пособие на детей, без предьявления паспорта мужа. Сразу оговорюсь, что муж ближайший год будет находится за рубежом.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Само по себе отсутствие у Вас паспорта мужа не означает, что Вы лишены права на получение детских пособий.

Однако при назначении большинства мер социальной поддержки учитываются сведения о составе семьи и доходах супругов. Поэтому уполномоченный орган вправе запросить сведения о Вашем супруге и документ, удостоверяющий его личность.

Если муж находится за границей и передать оригинал паспорта не может, уточните в органе соцзащиты или СФР, примут ли они нотариально заверенную копию паспорта либо копию основных страниц документа. Во многих случаях для проверки сведений достаточно копии документа и данных о супруге.

Если супруг является иностранным гражданином, порядок может отличаться, поскольку значение имеет его правовой статус и место проживания.

Уточните, пожалуйста:

1. Гражданами какого государства являетесь Вы, Ваш супруг и дети?
2. За каким именно пособием Вы обращались (единое пособие, ежемесячная выплата на ребенка и т.д.)?
3. Требуют оригинал паспорта мужа или достаточно его копии?