8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Д И могут ли отказать в трудоустройстве, если стою на учёте по месту жительства?

Добрый день! У меня такая ситуация,возраст 35,срочную службу служил,10лет назад сменил место жительства (новая прописка),крайний раз менял прописку 2месяца назад. Изначально при переезде, на учёт в новом военкомате не вставал. На госуслугах периодически приходят сообщения о внесении в реестр. 10лет работаю на одном месте в ООО,работадатель только недавно стал собирать данные по воинскому учёту. Говорит надо сходить и встать на учёт,желания у меня нет. И вот вопрос, могут ли заставить и как отказаться без последствий?(если к примеру отказаться от повестки,если она придет и т.д) И могут ли отказать в трудоустройстве,если стою на учёте по месту жительства?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Тихорецк

Да, встать на учет в военкомат по новому месту жительства вас могут обязать, и избежать этого с полной безопасностью, скорее всего, не получится.

Постановка на учет — это обязанность, а не право. Согласно закону, при смене места жительства вы должны встать на воинский учет в новом военкомате в двухнедельный срок. Ваш работодатель прав, что вам необходимо это сделать. Если он обнаружит, что вы не состоите на учете, то по закону будет обязан сообщить об этом в военкомат .

Об уведомлениях на «Госуслугах» и о том, чего стоит опасаться:
Уведомления о внесении в реестр носят информационный характер и не требуют явки — ваши данные просто переносятся в электронную базу. Однако игнорировать повестку (если она придет) нельзя. За неявку грозят серьезные последствия: от штрафа (500–3000 рублей) до временных ограничений (запрет на выезд, регистрацию недвижимости, управление авто, получение кредитов) .

Отказ в трудоустройстве:
Отказать в приеме на работу только потому, что вы не состоите на воинском учете, не могут. Однако работодатель обязан уведомить военкомат о том, что вы не исполнили свою обязанность .

Как минимизировать последствия:
Ваш лучший вариант — действовать на опережение. Сходите в военкомат по новому адресу и встаньте на учет. Это самая простая процедура, которая не влечет штрафов и не создает проблем с работодателем. Если вы откажетесь это сделать, работодатель все равно сообщит о вас в военкомат, и тогда штраф неизбежен. Если нужна детальная консультация по вашему вопросу, обращайтесь.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Тихорецк
Если пойти в военкомат, есть предположение, что вклеят моб.предписание. От него можно как то отказаться или избежать этого?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Иван!

Если Вы уже работаете, то вопрос о трудоустройстве стоять не должен, уволить из-за этого не могут, но решать вопросы воинского учёта всё равно придётся. По правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность и для организаций/должностных лиц за нарушение правил воинского учёта, и для граждан — за уклонение от явки по повестке и нарушение правил воинского учёта при смене места жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
В настоящее время при подаче заявки на загранпаспорт могут ли меня обратно поставить на учёт в военкомате и вызвать повесткой для проведения каких-либо действий?
Я служил в армии РФ, срочная служба, более 10 лет назад, категория здоровья А1. Сейчас мне 35+ лет. 1 курс аспирантуры очно. В феврале текущего года мне пришло уведомление о снятии с воинского учёта. У меня истёк загранпаспорт. В настоящее время при подаче заявки на загранпаспорт могут ли меня обратно поставить на учёт в военкомате и вызвать повесткой для проведения каких-либо действий?
, вопрос №4984266, Oleg Boroda, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре?
Здравствуйте. Я гражданка Марокко, студентка в Астрахани. В отношении меня есть уголовное дело № 12601360049000351 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В последнем ответе полиции от 16.06.2026 указано, что я не имею процессуального статуса — я не подозреваемая, не обвиняемая и не свидетель. Я лично ходила в полицию Астрахани, и мне сказали, что я могу спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно, и что проблем с визой не будет. Я не планирую возвращать деньги и не хочу разблокировать банковский счёт. (Я использовала Криптовалюти и это было мои родителей деньги я не обманула не кого. Я продала свой доллары на грязные рублей и меня центробанк блокировали по 161 фз 11.7 часть) Полиции в Астрахани сказали что пока не получили письмо от Самаре, и что возможно меня вызовут и больше всего не вызовут. Меня беспокоит только одно: могут ли мне отказать в студенческой визе в Марокко из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре? Прилагаю последнее письмо полиции от 16.06.2026. Спасибо вам большое.
, вопрос №4984180, Худа, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть госнаграда и могу ли я просить отмены оплаты штрафа за это?
Здравствуйте! Я слава Богу уже уволенный участник СВО по категории Д, имею госнаграду Медаль Жукова, но недавно меня решили водительского удостоверения, могу ли я обратиться в суд чтобы мне вернули права т.к. есть госнаграда и могу ли я просить отмены оплаты штрафа за это?
, вопрос №4983793, Айдар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в постановке автомобиля на учёт, если стоит всесезонная резина на колесах и имеется незначительная трещина на бампере?
Здравствуйте. Могут ли отказать в постановке автомобиля на учёт, если стоит всесезонная резина на колесах и имеется незначительная трещина на бампере?
, вопрос №4981124, Жанна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам, в связи с смертью матери.?
Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам, в связи с смертью матери.? Я являюсь участником специальной военной операции!
, вопрос №4978915, Павел, Харьков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026