Есть госнаграда и могу ли я просить отмены оплаты штрафа за это?

Здравствуйте! Я слава Богу уже уволенный участник СВО по категории Д, имею госнаграду Медаль Жукова, но недавно меня решили водительского удостоверения, могу ли я обратиться в суд чтобы мне вернули права т.к. есть госнаграда и могу ли я просить отмены оплаты штрафа за это?

, Айдар, г. Москва

Да, вы имеете полное право на возврат водительского удостоверения и отмену штрафа. Закон в вашей ситуации полностью на вашей стороне.

Вот как это работает согласно принятым поправкам в законодательство:

1. Возврат водительских прав
Согласно новой статье 32.6-1 КоАП РФ (которая была принята Госдумой), исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством прекращается, а изъятые документы возвращаются без проверки знания ПДД и медосвидетельствования в следующих случаях:

Со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании.
Со дня увольнения с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д») или достижению предельного возраста.
Ваша ситуация: У вас есть Медаль Жукова (госнаграда) и увольнение по категории «Д» (состояние здоровья). Оба этих основания дают вам законное право получить свои права обратно немедленно.

Вам не нужно обращаться в суд для оспаривания самого факта лишения прав. Вам необходимо обратиться в орган, исполняющий наказание (обычно это Центр видеофиксации ГИБДД/ЦАФАП или подразделение ГИБДД, выдавшее постановление), с заявлением о прекращении исполнения постановления на основании вышеуказанной статьи закона. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих госнаграду и категорию годности.

2. Отмена оплаты штрафа
Закон также предусматривает освобождение от уплаты административного штрафа за правонарушение, за которое было назначено лишение прав. Поскольку исполнение наказания прекращается, то и обязанность платить штраф аннулируется.

Важные нюансы:

Это касается только тех нарушений, которые привели к лишению прав (ст. 12.8 ч. 1 — пьяная езда; ст. 12.26 ч. 1 — отказ от медосвидетельствования; ст. 12.27 ч. 2 — оставление места ДТП).
Если после возвращения из зоны СВО и получения прав вы совершите новое аналогичное нарушение, срок предыдущего лишения прав возобновится с того момента, на котором был остановлен.
Что делать прямо сейчас:

Сделайте качественные сканы или фото ваших документов: справки ВВК об увольнении по кат. «Д», удостоверения к медали Жукова, паспорта и старого водительского удостоверения.
Найдите постановление суда о лишении прав (там указан номер дела и орган, вынесший решение).
Напишите заявление в свободной форме на имя начальника подразделения ГИБДД (или ЦАФАП), указав, что просите прекратить исполнение постановления на основании ст. 32.6-1 КоАП РФ в связи с наличием госнаграды и увольнением по здоровью.
Подать заявление можно лично или через портал Госуслуг (если такая услуга доступна в вашем регионе).