Является ли клеветой информация про предполагаемое закрытие метро в связи с вирусом?

Является ли клевета сказанная девушке на стойке информации про предполагаемой закрытии метро в связи с вирусом? И что за это мне будет? Как на мне Отразится?

, Кирилл, г. Москва

Кирилл!

Не думаю, что это можно расценить как клевету — по правилам статьи 128.1 Уголовного Кодекса РФ клеветой считаются недостоверные данные в отношении конкретного лица, здесь же речь может идти о распространении недостоверной информации. Проблемы могут быть, если следствием такой беседы будут проблемы у третьих лиц — паника, например, сбои в работе метро, а просто слова случайному прохожему не должны быть зафиксированы и как-то повлиять на сказавшего, но лучше лишний раз не распространяться на такие темы.

Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Москва
Может ли эта девушка подать в полицию заявление о клевете? Ну если она услышала такое.

О клевете не может — тут нет клеветы в отношении кого-то конкретно. А предположить ограничения в работе общественного транспорта в связи с вирусами вполне логично.