Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предусмотрен ли возврат налога с покупки дома?
Купил дом с земельным участком в декабре 2014 года.Снес пристройку, уменьшилась площадь.Оформил новый техплан и в январе 2019 узаконил.В августе 2019 года дом продал.С 2016 года подаю декларацию на возврат налога.В этом году в возврате отказали и обязывают платить налог с продажи, ссылаясь на то, что с 2019 года-это другой объект.Имеют ли право и что это за закон? Адрес и кадастровый номер дома остались без изменений!
Добрый день! Да, действительно, если изменилась площадь объекта не смотря на то что у него тот же адрес и кадастровый номер, но это уже другой объект — реконструированный.
ст 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:
площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место;
То есть площадь является одой из основных характеристик объекта.
Другое дело, что вы можете предоставить документы о реконструкции и платить налог не будете.
Всего хорошего!
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Омск
А какие документы о реконструкции нужно предоставлять в налоговую?
Здравствуйте!Хотели уточнить, можно ли замежевать землю под домом и придомовую территорию, если зона земельного участка Р-1. Нам всегда отказывали из-за зоны озеленения. А сейчас вышли изменения с 1 марта 2026г. и возможно ли замежевать землю не меняя зоны несформированного земельного участка. Рядом строят многоэтажки и, наверное, администрация и застройщики не хотят отдавать нам землю и будут строить препоны. Спасибо!
, вопрос №4859074, Роман 75, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?
, вопрос №4857189, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я заказал на маркетплейсе(яндекс маркет) товар( кронштейн для мониторов), установил и понял что товар мне не подходит.
Собрал товар со всеми комплектующими, исключая пакеты с болтами, т.к. вскрыть их не повредив не возможно, написал заявку на возврат, мне возврат отклонили с таким содержанием
"При возврате товара необходимо сохранить заводскую упаковку. Товар, который не подошел или не понравился, можно вернуть, только если упаковка и товарный вид сохранены. На фото видно, что заводские упаковки вскрыты - такие товары на возврат мы не принимаем."
Я сослался на закон
Сатья 26.1 пункт 4 "О защите прав потребителей", цитирую:
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." и пояснил что упаковка, а точнее (пакеты от шурупов) отношения сюда никакого не имеют
Мне все равно отказали, скажите имею ли я право на получение возврата
, вопрос №4857260, Алексей, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А какие документы о реконструкции нужно предоставлять в налоговую?
какие у вас есть, разрешение на реконструкцию, все что сдавали в Росреестр