Восстановление границ земельного участка в судебном порядке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли проводить межевание перед подачей искового заявления в суд о восстановлении границ земельного участка если проведенная проверка росреестра выявила нарушение границ? Спасибо

, Евгения, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

Межевание проводить до судебного заседания не нужно.

Межевание будет происходить с учетом решения суда. Потому как сделав межевание сейчас, вы отмежуете участок по границам, имеющимся сейчас.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Владимир, во-первых нужно уточнить, в чем Вас обвиняет Росреестр: в самовольном занятии, неиспользовании по назначению или использованию не по назначению. Во-вторых нужно исключить наличие кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка и вообще проверить его межевание. Конечно, без проверки границ не обойтись. Рекомендую обратиться к опытному кадастровому инженеру с этими вопросами в случае обвинений в самовольном занятии земель. Колышки устанавливать не вижу смысла. Достаточно провести кадастровую съемку, попросить инженера подготовить чертеж и подписать его.