Как урегулировать ситуацию при споре по межеванию земли?

Есть свидетельство на землю 1994 года.

В нем план участка.

План неверный, но никто его не оспорил.

Ширина участка 12 м. а ширина построек на нем 15 метров.

то есть изначально так было.

Делаю межевание по фактическому пользованию.

возникает спор с соседом. С шириной участка под постройками он не возражает, а в остальном возражает.

Мною предоставлены фото материалы.доказывающие.где проходила граница участка.

Была проведена земельная экспертиза.

она подтвердила, что межевание сделано по фактическому пользованию.

Суд отказал мне в моих требованиях.ссылаясь на свидетельство.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы определить, почему суд отказал в вашем заявление, нужно ознакомиться с решением.

Указанные вами споры решаются следующим образом. Составляется акт согласования границ земельного участка и предлагается для подписания соседу участка. В случае не согласия, необходимо  обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка с приложением межевого плана и доказательств предложения соседу согласовать границы.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Именно это и было сделано. Иск об установлении границ.

Только суд вынес решение, основываясь на Свидетельстве (в котором координаты точек не указаны).

Сосед свой план сделал так, что у него нехватка земли оказалась (тупо замежевал не всю землю, которой пользовался).

А у меня излишки.

У него плана вообще не было.

Хотя экспертиза показала, что наложение наших с ним участков не равно расхождению фактических размеров моего участка с данными по Свидетельству.

Необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы понять причины. Если есть возможность, приложите текст решения суда.