Как выделить машино-место в натуре?
Пытаемся выделить машино-место в натуре (подземная парковка под многоквартирным домом), необходимо получить соглашение всех сособственников или решение общего собрания. Вопрос: решение общего собрания только собственников парковки или еще собственников многоквартирного дома?
, Лилия, г. Новосибирск
Алексей Новиков
В качестве новых объектов законом выделены машино-места. Каждый имеет право (не только собственник МКД) купить машино-место, и соответственно долю в праве общей долевой собственности на нежилые помещения, расположенные в подземном паркинге в МКД.
Если паркинг входит в общедолевую собственность всего МКД, то необходимо решение общего собрания собственников МКД о выделе в натуре машино-мест из своих долей, если не входит, то собственники паркинга.