Возможно ли восстановить пенсию в данный период времени?
Здравствуйте,находился в детском доме с 4 лет,мне сейчас 19,в 2011 году у меня умер отец,в свидетельство о рождении он не внесен,но пока я находился в детском доме мне пенсию не платили,в ПФ сказали принести свидетельство о смерти отца,справку из колледжа и своё свидетельство о рождении,возможно ли мне восстановить пенсию с 2011 года,подскажите
, в ПФ сказали принести свидетельство о смерти отца, справку из колледжа и своё свидетельство о рождении, возможно ли мне восстановить пенсию с 2011 года, подскажите
Алексей
Добрый день!
Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.
ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях
Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: 3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти,а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.