Предусмотрены ли права автовладельцев при уведомлении о нарушении ПДД?

Получил на банковский счет ограничение от ФССП за нарушение ПДД (связано с разметкой, на 500р), которое подтверждено фото-фиксацией, однако совершено полгода назад, и оповещения о нем не было ни по почте, ни через портал Госуслуги. Соответственно, я лишен возможности оплаты штрафа с 50% скидкой и кроме того, вынужден теперь оплачивать сбор за работу ФССП. Я считаю что ГИБДД намеренно задерживает информацию о штрафе, чтоб получать полную сумму. Мой вопрос: 1)Каким образом в Законе регламентирован порядок уведомления нарушителей о штрафах ГИБДД с применением фото-видео-фиксации? 2)У вас есть положительный опыт судебных решений, когда ГИБДД наказана за нарушение порядка оповещения о штрафах?

, Юрий Владимирович, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юрий Владимирович.

в соответствии с ч.3 статьи 28.6 КоАП в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Таким образом, постановление об административном правонарушении может быть отправлено одним из следующих способов:

Заказным письмом по почте.
Через портал государственных услуг.
Так что письмо не всегда должно приходить на почту. Если автовладелец зарегистрирован на портале государственных услуг, то именно туда скорее всего и будет направлена информация о штрафе.

Если водитель обнаружил штраф, уведомление о котором он ранее не получал, то можно сделать следующее:

  — Проверить, что уведомления о штрафе действительно не было.
  — При необходимости восстановить срок обжалования и обжаловать штраф.
  — Восстановить срок уплаты штрафа со скидкой.

Восстановить срок обжалования нужно в том случае, если Вы не согласны с указанным штрафом и желаете его обжаловать.

Если же вы согласны со штрафом, однако хотите его оплатить со скидкой, такая возможность также имеется. Для этого нужно подать в подразделение ГИБДД соответствующее ходатайство. В случае отказа в его удовлетворении, такой отказ можно обжаловать в суд.

Удачи вам.