Как обменять на такой же товар, если цена сейчас в 2 раза дороже?
Здравствуйте. Купила утюг в эльдорадо по акции, а дома обнаружила трещину на корпусе. Как обменять на такой же, если цена сейчас в 2раза дороже?
Уточнение от клиента
А что нужно в магазине будет писать заявление или претензию?
, Ольга, г. Калуга
Павел Галкин
Добрый день!
Повышение цены — не Ваша проблема. Смело приходите в магазин и требуйте замену. Проблем возникнуть не должно. Помните, что акция на товар не отменяет ни одну норму Закона о защите прав потребителей.
С уважением,
Павел Германович.
Все зависит от реакции на просьбу заменить товар. Обычно, если товар сдан в подходящие сроки, и поломка случилась не по вашей вине, то товар просто заменяют без каких-либо заявлений. Однако могут возникнуть проблемы, но в каждом случае необходимо разбираться отдельно. В случае отказа напишите претензию с указанием ваших реквизитов для обратного ответа (Эл. почта, телефон и прочее). Возможно, магазин может сослаться на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену …». В таком случае укажите, что речь идет о товарах надлежащего (!) качества. Некачественную вещь вы всегда можете обменять или вернуть за нее деньги.