Возможно ли оформить документы на дом без чьего-либо ведома?

Стоит во дворе дом и есть огород,в моей собственности,в этом дворе дядя, построил дом,с разрешения дедушки, пока он был жив,дедушка умер 1997 году,и дядя решил оформить этот построеный дом на себя в 2012 году,возможно ли оформить документы без чьего либо ведома?

, Анастасия, г. Казань
Светлана Исаева
Юрист, г. Владимир

Добрый день… не получится…

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

Разумеется, нет.

владельцу дома придеться  поставить дом на учет в БТИ при этом делается запись в Госреестре.

Далее нужно будет оформить аренду на год, а потом уже оформлять дом в собственность.

Если же справки из БТИ нет и/или дом причисляется к самовольным строениям, то оформить его в собственность, тем более стоящий на чужом участке, нереально. В таком случае дом априори принадлежит тому, у кого право собственности на этот кусок земли.