Вызов из налоговой по делу о договоре ГПХ с иностранцем
Добрый день!
Прошу о помощи юриста, имеющего опыт в налоговых и миграционных делах, трудовых отношениях и делами, которые связаны с МВД.
Я, неофициально трудоустроенный иностранный гражданин, постоянно проживающий в России с ВНЖ (видом на жительство) и занимающийся незарегистрированной трудовой деятельностью через интернет.
Столкнулся в прошлом году с проблемой ежегодного подтверждения ВНЖ у инспектора МВД. Инспектор отказывался принимать документы на подтверждение, так как я неофициально трудоустроен и потребовала заключения договора с кем-либо из заказчиков.
И вот, год назад (в феврале 2020), ради этого подтверждения мы с моей подругой заключили задним числом договор ГПХ, принесли его инспектору, и отправили уведомление в МВД (дата заключения указана была с расчётом того, чтобы избежать штрафа за несвоевременное уведомление — более года назад, в феврале 2019 г.). Была уплачена НДФЛ-3 с моей стороны, на сумму указанную в договоре, и получено уведомление о подтверждении проживания от инспектора. В НДФЛ-3 в источнике дохода не написано ничего конкретного (ни про фиктивный договор, ни про заказчика). Казалось, что всё сделано и ситуация разрешилась, но вот буквально на днях моей подруге пришло письмо из налоговой (прикрепил). Я не являюсь индивидуальным предпринимателем, договор заключали, как физ. лица, об оказании услуг бытового характера.
1) Что нужно налоговой от моего заказчика, и почему это письмо пришло ей, а не мне?
2) Почему они требуют от неё мои документы и мою НДФЛ-3?
3) Какое отношение имеет налоговая к трудовым отношениям мигрантов и зачем им угрожать моему заказчику о передаче этого дела в трудовую инспекцию и прокуратуру?
4) Стоит ли ей туда идти, ведь договор фиктивный и никаких услуг я не оказывал?
5) Они понимают, что здесь что-то нечисто и будут проверять все мои выплаты и основания для них? (могут и станут ли?)
6) Где я совершил ошибку, что привлёк их внимание?
7) Какие действия сейчас необходимо предпринять, чтобы минимизировать все возможные штрафные санкции для моей подруги и меня?
8) По кодексу, срок привлечения к административной ответственности по трудовому законодательству равен году, прошло уже гораздо больше, с заключения и истечения договора, можно ли просто проигнорировать их приглашения? И просто оплатить штраф за неявку в размере тысячи рублей.
9) Стоит ли считать их угрозы безосновательными и пустыми? Ждать ли продолжения истории?
10) Если моей заказчице придёт этот штраф за административные правонарушения, её смогут выпустить из страны (если она вдруг о нём не узнает)? Она переживает из-за этого, что не сможет покинуть страну осенью (у неё гастроли).
Мой предыдущий топик, посвященный предыстории всей ситуации с инспектором:
https://pravoved.ru/question/2717795/
- IMG_20210214_142727.jpg
- IMG_20210214_142720.jpg
- IMG_20210214_142713.jpg
- IMG_20210214_142747.jpg
- IMG_20210214_142700.jpg
- IMG_20210214_142707.jpg
- IMG_20210214_142757.jpg
- IMG_20210214_142804.jpg
- Z9aw1478v2M.jpg
- E03SJ2NH0G0.jpg
- WhatsApp Image 2021-02-17 at 18.16.45.jpeg
Спасибо за развёрнутый и профессиональный ответ, Алина!
И всё же, есть ли хоть какой-то шанс избежать возможных дополнительных выплат?
1) Можно ли отнести проект перепланировки, разработки интерьера — к бытовым услугам или делам по домашнему хозяйству (пункт 70 статьи 217 НК РФ)? (правда, в договоре не приписан конкретный объект, принадлежащий заказчице, но указано, что услуга носит бытовой характер).
Почему я спрашиваю — просто перед тем, как заключать этот договор, я ходил лично в налоговую с тем же вопросом, про эти дополнительные страховые взносы. Мне сказали, что в моём случае не нужно их выплачивать и дали мне распечатку (прикрепил).
2) Если мы всё-таки скажем, как есть — что этот договор был для виду, они дискредитируют мою ндфл-3? Это всё усугубит и не избавит от выплаты страховых взносов? Какой интерес налоговой выявлять нарушения трудовых отношений мигрантов? Стоит ли им объяснять всю ситуацию, или это только в их интересах — выявить нарушение? Куда они отошлют сведения об этом фиктивном договоре, в трудовую миграцию, моему инспектору по району или в прокуратору? Какие худшие последствия для меня? Лишат ВНЖ? Оштрафуют (на сколько)?
Если они признают нашу сделку мнимой, чем это чревато для заказчицы (помимо неприятных последствий для меня с МВД)?
3) Нашёл вот такую информацию, это может быть полезно в моей ситуации? На момент заключения ГПХ-договора, у меня не было СНИЛС-а. И в самом договоре, он не прописан. Нужно ли в таком случае платить взносы, если меня априори не было в системе?
↓↓↓
Кроме того, мой заказчик не регистрировался, как плательщик по страховым взносам (я так понял, это нужно делать, т.к. обычное физ. лицо не может их начислять без этого), при заключении договора.
4) К примеру, если сделку признают ничтожной, не потому, что он фиктивный, а в виду ошибок в договоре (отсутствие моего СНИЛС-а), либо по другим причинам, все их претензии к нам аннулируются?
Не вызовет ли это ещё больше подозрений?
«Риски противоположны» — имеете в виду, что лучше смириться и оплатить взносы, без лишних маневров, что могут усугубить ситуацию?
Не думаю. В Вашей распечатке говорится об услугах сантехника и электрика и есть ссылка на ГОСТ Р 55595-2013. Там есть вид услуг «услуги работника по обслуживанию и ремонту дома». А далее идет расшифровка:
То есть услуги сантехника и электрика действительно относятся к услугам по обслуживанию и ремонту дома. Разработка эскизов и оформление интерьеров сюда не входят.
Если сделку признают ничтожной, проблемы будут у Вас — но не с налоговой, а в контексте ежегодного подтверждения ВНЖ. Поэтому я и написала ранее, что интересы у Вас с заказчицей — прямо противоположные.
Для аннулирования есть основания, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, в частности:
За однократное неисполнение обязанностей по уведомлению — привлечение к административной ответственности по статья 18.8 КоАП РФ, штраф — от 2 до 5 тысяч рублей.
Там речь идет о временном пребывании, а у Вас — вид на жительство.
Ввиду ошибок в договоре сделку признать ничтожной не могут, в ГК РФ таких оснований не предусмотрено. Но если ее признают таковой в силу ее мнимости, то да, для Вашей заказчицы обязанности уплаты страховых взносов не будет.
Какие могут быть подозрения? Человек не обязан разбираться во всех отраслях права. Если к нему есть вопросы, связанные с возможным нарушением законодательства, он имеет право на юридическую помощь — хотя бы для того, чтобы быть с инспектором на равных позициях.
Для Вас — да, зачем Вам рисковать видом на жительство. Лучше заплатите взносы — Вам они тоже лишними не будут.