Добрый день Вадим.
Слева от дома есть два участка (по сути один, заросший кустарником с развалившимся бревенчатым домом), земля в собственность не оформлена, наследников не найти, 15 лет никто там не появляется. Как эти участки, ссылаясь на какие законы вернуть сельсовету и потом забрать себе? Ну или сразу себе. По пунктам с сылками на федеральные законы. Ибо у сельсовета такой практики нет, что и как делать они не знают. Участок планирую очистить от того хаоса что на нем и возможно поставлю постройку.
Если раньше у этих земельных участков были собственники, которые умерли, как я понял и в наследство никто не вступил, то эти ЗУ являются выморочным имуществом, и должны перейти в собственность муниципального органа и органа местного самоуправления.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Далее в соответствии с той же статьей ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи следует что:
Т.е. нужно признать бесхозяйной вещью, поставить на учет и сделать это обязан орган местного самоуправления, по истечении года с постановки в этом качестве ан учет муниципалитет решает вопрос о передаче в муниципальную собственность.
А уже как собственник, муниципалитет вправе распоряжаться земельным участком, продать или сдать в аренду.
Также дополнительные разъяснения органов Росреестра по официальной ссылке:https://rosreestr.ru/site/pres...
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом следует что:
ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности — http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. нужно решать вопрос с тем, и в таком порядке, чтобы земельный участок перешел в муниципальную собственность, что даст возможность им распоряжаться по закону, и Вам в свою очередь его либо приобрести у муниципалитета, либо взять в аренду.