Можем ли мы оспорить позицию Заказчика?

Добрый день, победили в конкурсе на проектирование и строительство. Нет СРО на строительство, Заказчик требует оформить, хотя до стройки мы дойдем только через год. Можем ли мы оспорить позицию Заказчика? Существует риск расторжения договора после выполнения проекта, тогда затраты на СРО будут неоправданы.

, Паничкин Михаил, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. Закупка по какому закону? Требование о наличии СРО на строительство в документации заказчика было? Так, согласно ст. 31 закона № 44-ФЗ заказчик должен был требовать от участников членства в СРО, если оно нужно для выполнения работ. При этом возможен отказ от исполнения договора, если участник не соответствует установленным требованиям.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
Паничкин Михаил
Клиент, г. Москва
Это частный заказчик. EPC контракт. Существует ли прямой запрет на подписание договора при отсутствии СРО? Или можно подписать, начать работу по проектированию (год) и потом оформить СРО на стройку?

Михаил, такого запрета нет. Есть административная ответственность за выполнения работ без членства в СРО. Но выше привел правило, по которому заказчик может отказаться от такого договора.