Необходимость получения разрешения госпожнадзора при открытии шоу-рума женской одежды

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при открытии шоу-рума женской одежды (ИП в арендуемом помещении) необходимо ли получать заключение Госпожнадзора? Или достаточно уведомить Роспотребнадзор? Если можно дайте ссылку на основании какого документа. Благодарю.

, Наталья, г. Белгород
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности, представляются, в лицензирующий орган в случае, если соискателем лицензии (подпункт «ж» пункта 10 Положения о лицензировании), лицензиатом (подпункт «г» пункта 15, подпункты «ж» пунктов 16, 17 Положения о лицензировании) является образовательная организация.Таким образом, представление организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями в лицензирующий орган реквизитов заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности не требуется.Вместе с тем, организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями (часть 2 статьи 41 Федерального закона об образовании).Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, входит в охрану здоровья обучающихся (пункт 8 части 1 2 статьи 41 Федерального закона об образовании).