8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подлежат ли учёту указанные выплаты при исчислении среднего заработка?

В учетном периоде работникам начислены квартальная премия и единовременная премия за высокие достижения в труде, премия в связи с десятилетним юбилеем фирмы. Подлежат ли учёту указанные выплаты при исчислении среднего заработка и каков порядок его исчисления?

, Анна Кочетова, г. Саратов

Добрый день!

Анна, в соответствии с п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в т.ч. премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. 

Следовательно, если Положением об оплате труда предприятия работникам предприятия предусмотрены перечисленные в Вашем вопросе выплаты, то они входят в расчет среднего заработка.

Общий порядок исчисления среднего заработка предусмотрен ст. 139 Трудового кодекса РФ согласно которого

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

С уважением,

Косарева Ирина

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я состою на учёте у психиатра я инвалид с детства вторая группа
Я состою на учёте у психиатра я инвалид с детства вторая группа В психиатрии есть моя карточка. Как мне правильно подать запрос на то чтобы все выписки с карты мне дали на руки? Саму карту не дают.
, вопрос №4859124, Настя,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я (тетя) являлась опекуном над племянником до 18 лет, сейчас племянник на сво, безвести пропал, имею ли я право на выплаты денежного пособия на период безвести пропавшего?
Я (тетя) являлась опекуном над племянником до 18 лет,сейчас племянник на сво ,безвести пропал,имею ли я право на выплаты денежного пособия на период безвести пропавшего?
, вопрос №4859045, Елена, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию
Мой сын после школы поступил в гражданский вуз и учится сейчас на первом курсе, получив отсрочку от призыва в армию, в настоящее время проходит мед. комиссию для поступления в БЮИ МВД. Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию!? Спасибо.
, вопрос №4858625, Виктор Борисович, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос состоит в том: положены ли мне какие то выплаты в связи с рождением ребенка от моей работы?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту( офицер), жена официально работает. Сейчас находится в декрете, ждем пополнения. Все выплаты которые ей положены в связи с рождением ребенка, она получила. Вопрос состоит в том: положены ли мне какие то выплаты в связи с рождением ребенка от моей работы? И я участник СВО
, вопрос №4858459, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стою на учёте и хочу на права сдать помогите пожалуйста мне сейчас
Я стою на учёте и хочу на права сдать помогите пожалуйста мне сейчас
, вопрос №4858302, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2020