Есть ли у моего дела срок давности или тоже оформить банкротство?

Здравствуйте,являюсь поручителем с2008 года, заёмщик в сентябре 2020 года, является банкротом как физическое лицо т.е. четыре года уже банкрот. Вопрос есть ли у моего дела срок давности? Или тоже оформить банкротство? Спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Лариса, добрый вечер. Если долг уже просужен и исполнительный лист направлялся на взыскание в течении 3х лет, то лучше на банкротство. Если этого ничего не было в отношении Вас, то скорее всего сроки уже прошли для кредитора и можно про него забыть. Так что на банкротство не нужно тратиться, хотя я бы посоветовал обнулить эту задолженность, чтобы в будущем она как-то не всплыла и не отражалась у Вас в кредитной истории.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если банк просудил долг, то коллега верно сказала, что сроков как таковых нет. Так как банк успел вовремя.

Что касается основного заемщика.  Если Вы что то заплатили за него, то можете встать в реестр кредиторов вместо банка, на ту сумму, которую заплатили.