Какие ошибки допущены супругами при разделе имущества?

На 5 годовщину свадьбы Сергей Сафронов подарил своей жене Анне Сафроновой фамильное кольцо из золота с рубином, которое передается по наследству от бабушки к внуку для дальнейшего преподнесения жене в качестве дара в день 5годовщины свадьбы (такова была семейная традиция семьи Сафроновых).

Также Сергей в комплект к кольцу приобрел в ювелирном магазине серьги также из золота с рубинами, расплатившись наличными средствами.

А Анна, получив в подарок данный комплект, также подобрала к нему кулон из металла с камнем, имитирующим рубин, расплатившись кредитной карточкой, на которую перечислялась ее заработная плата.

По прошествии трех лет супруги поссорились и решили развестись.

Помимо расторжения брака в суде рассматривался вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Сергей настаивал на том, что данный комплект является единым целым, не может быть разделен в натуре, относится к совместной собственности, так как хоть это и предмет индивидуального пользования, но является драгоценностью.

Поэтому он требовал чтобы весь комплект был передан Анне, а ему была компенсирована половина стоимости комплекта. Анна же считала, что кольцо и серьги являются совместной собственностью, и была готова компенсировать Сергею половину стоимости кольца и серег, а вот кулон является ее личной собственностью, так как был приобретен на ее личные средства, а именно на зарплату.

Какие ошибки допущены супругами при разделе имущества? Ответ необходимо обосновать, ссылки на нормы гражданского и семейного законодательства обязательны!!!

, anna, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку Сафронов подарил своей супруге фамильное кольцо, то оно является личной собственностью Сафроновой, т.к. получено в дар, и разделу не подлежит. Не подлежит также и компенсация стоимости этого дара.

Кроме того, согласно ч.2 ст. 36 СК РФ:

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Данное имущество является олбщим имуществом супругов, и при разделе передается тому супругу, который им пользовался, с выплатой 1/2 стоимости этого имущества второму супругу.

Поскольку данное украшение не является дорагоценностью или предметом роскоши, то оно признается собственностью супруги, которая пользовалась им.

Анна же считала, что кольцо и серьги являются совместной собственностью, и была готова компенсировать Сергею половину стоимости кольца и серег, а вот кулон является ее личной собственностью, так как был приобретен на ее личные средства, а именно на зарплату.

anna

Имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ, независимо от того, с чьей зарплатной карты произошла оплата покупки этого имущества, но с учетом особенностей ст. 36 СК РФ, которая процитирована мной выше.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но поскольку кулон, который приобретен за счет оплаты с зарплатной карты, не является драгоценностью или предметом роскоши, то он является личным имуществом супруги, т.к. именно она им пользовалась.

Уточняю первую консультацию с учетом фразы "А Анна, получив в подарок данный комплект, "

Следовательно, при разделе общего имущества  необходимо исходить из того, что

— фамильное кольцо из золота и рубина является личным имуществом Сафроновой Анна, т.к. получено в дар;

— серьги  из золота с рубинами также является личным имуществом Анны, т.к. получены в дар от супруга;

- кулон из металла с камнем, имитирующим рубин,  также является собственностью супруги Анны, поскольку не является драгоценностью и предметом роскоши, и пользовалась им в период брачных отношений именно Анна.

Данные предметы не подлежат разделу между супругами, т.к. являются личной собственностью Анны.