Возможно ли уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка?

Добрый день! Интересует перечень документов необходимый для подачи искового заявления на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка.

Был первый брак и 1 ребенок, плачу алименты (1/4)

Был второй брак, недавно распался и начал платить алименты (1/6).

Хотелось бы уменьшить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

Недавно взял квартиру в ипотеку на 20 лет.

, Алексей, г. Новосибирск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей.

Ответ: Наличие у вас ипотеки не повлияет на уменьшение размера алиментов.

Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).