М примерно, одноэтажный и узаконить с целью перепродажи?

Здравствуйте , у меня вот такой вопрос. Хотим купить участок , на данный момент это земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства. Вопрос такой ;

1- купив участок реально ли с помощью юриста переоформить его на ИСЖ ? Цель покупать участки - строить дом и продавать ( в будущем )

2- можем ли мы построить дом на 120кв. м примерно , одноэтажный и узаконить с целью перепродажи ?

Или все это нереально ? Люди на участке уже продали заявление на присоединение к городу , если щемлю присоединят к городу значит это автоматом будет исж ?

3- Курта участок если ли хоть какая то лазейка на строительство дома так как садоводством там заниматься никто явно не будет

  • 04B3CD18-547F-4952-B9BB-91FC91AFD05B
    .jpeg
, Татьяна, г. Ставрополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Вы можете на участке дял садоводства построить жилой дома и не переводя его в ИЖС

ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Если это земли сельхозназначения, это не значит что на них нельзя строить жилые дома и прописываться в них как раз наоборот.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

1. Но если есть желание перевести вы можете это сделать и без юриста, надо уточнить в администрации в какой территориальной зоне расположен участок по правилам землепользования территории и если в этой зоне есть такой вид как ИЖС и он основной, то через МФЦ вы его сами поменяете. Но на землях снт до 1 марта 2021 года можно строить жилые дома без разрешения от администрации, а на ИЖС надо получить по ст 51.1 ГрК РФ. Поэтому проще построиться на земле СНТ

Еще раз повторюсь что строить нельзя если это сельхоз угодья, пашни и пастбища в составе земель сельхоз назначения. На землях садоводства строить можно.

Вот еще ссылка на 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правомразмещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Главным документом отвечающим на Ваши вопросы являются:

ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
муниципального образования
с. Кочубеевское
Кочубеевского района
Ставропольского края

Градостроительный регламент территориальной зоны в месте нахождения участка: край Ставропольский, р-н Кочубеевский, СОТ «Зори Кубани», уч. №933 по ул. № 28

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для
Ведение
собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение
13.2
садоводства
для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного
в описании вида разрешенного использованияс кодом 2.1,
хозяйственных построек и гаражей

1- купив участок реально ли с помощью юриста переоформить его на ИСЖ? Цель покупать участки — строить дом и продавать ( в будущем )

Татьяна

На ИЖС нельзя переоформить, а вот жилой дом построить можно в этой тер. зоне ПЗЗ разрешено.

2- можем ли мы построить дом на 120кв. м примерно, одноэтажный и узаконить с целью перепродажи?

Татьяна

Можно, но лучше получить разрешение на строительство в порядке уведомления. Построить и продать.

Татьяна

Вам рарешено:

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1