Возможно ли создать отдельный совет работников в филиале (обособленном подразделении юридического лица, расположенного вне места нахождения основной школы) для начала коллективного трудового спора?

В городской школе ест сельский филиал. В школе есть ППО (5 членов), а также Совет работников организации. Возможно ли создать отдельный совет работников в филиале (обособленном подразделении юридического лица, расположенного вне места нахождения основной школы) для начала коллективного трудового спора?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для решения ситуации, коллективного трудового спора, создаётся КТС (комиссия по трудовым спорам)

(Статья 384 ТК РФ).

Также, норма ст. 382 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящей ст. 348.13 ТК РФ.

Доброго Вам дня