В каком законе указано, что субъект РФ может создать юр лицо?

Где написано в законе, что субъект РФ может создать юр.лицо? ( нужна ссылка на статью в законе , не могу найти )

, жора, г. Москва

Добрый день. В главе 5 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены основные положения об участии субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в том числе создании юридических лиц

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ст. 66 Гражданского кодекса РФ участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования.

Как следует из ст. 125 Гражданского кодекса РФ публично-правовыми образованиями являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

А вот государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах (п. 6 ст. 66 Гражданского кодекса РФ).