Нужно ли детям выплачивать налог в данном случае?
Здравствуйте в 2019 г. воспользлвалимь материнским капиталом для погашения ипотечного кредита, выделили детям доли по 1/4. Я и муж приобрели квартиру в совместную собственность в 2013 году. В 2019 же приобрели новую квартиру большей площади, получили разрешение у опеки на продажу старой квартиры при условия ввделения долей детям в новой. Условия опеки ввполнили и в 2020 продали старую квартиру за 1330000 р. Будут ли дети платить налог?
, Марина, г. Москва
Наталья Бондаренко
Здравствуйте.
Я так понимаю вы на доли разделили квартиру в 2019. До этого у вас была совместная собственность с мужем видимо.
Дети как новые собственники образовались в 2019, поскольку не прошло 5 лет с момента вступления в права собственности, то нужно платить налог с суммы превышающей 1000000р.