Как получить компенсацию за нанесение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетним?

Мне нанесли 5 ножевых ударов я выжил но пробито лёгкое задета диафрагма брюшная полость раны в общем то тяжёлые сегодня тока 1й день дома после больницы но совершивший деяние является 17 летним как взыскать конденсацию с его родителей? И сколько это возможно по сумме примерно хотя ы

, дмитрий, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам стоит заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, в котором изложить свои требования о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда. Сумму Вы вправе указать любую, во сколько сами оцениваете причиненные Вам страдания, а уже суд определит конкретную сумму взыскания.

Статья 1074. ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:

1) Утраченный заработок. Подлежит возмещению за все время утраты Вами трудоспособности. Размер определяется в % к среднему месячному заработку, соответствующих степени утраты трудоспособности.

2) Дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. В частности, Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, приобретение лекарственных средств, реабилитацию. Однако, такие расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что Вы нуждаетесь в указанных видах помощи, но фактически лишены возможности получить такую помощь качественно и своевременно на бесплатной основе.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации определяется судом в зависимости от обстоятельств дела.

Для взыскания соответствующих сумм Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.