Какую сумму должны вычитать на налоги из зарплаты?

Добрый день, у меня 2 несоверш. Лет детей. Работаю ставка 9 120, сколько должны вычитать 13%.М

уж тоже работает.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст 218 ТК РФ

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка

;

Т.е. у Вас вычет составит 2800руб,  а с остальной суммы удержат налог на доходы физических лиц в размере  13%. ( 9120-2800×13%=821,60 руб)

Если муж на своей работе откажется от предоставляемых ему вычетов, то у Вас будет вычет в двойном размере,  т.е. 5600 руб

Но тогда у мужа будут удерживать налог больше на ту же сумму, на которую у Вас уменьшили