Смогу ли я при таких условиях вернуть свой автомобиль?

Продал автомобиль года 2 назад, человек который его купил на себя не оформил и умер. налоги мне идут. у него есть дети и гражданская жена. никто налоги за машину платить не хочет. могу лия вернуть автомобиль?

, Михатл, с. Родино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Надо в такой ситуации разделять факт продажи Вашего имущества и перехода права собственности на него и осуществление регистрационных действий — это разные процедуры и последствия у них разные. С формальной точки зрения продавец может ставить вопрос о расторжении договора при наличии существенных обстоятельств (статья 451 ГК РФ) которые ему не были известны заранее либо при нарушении требований закона, в данной ситуации указанные нормы права вряд ли применимы. Но в пален регистрации Вы имеете право заявить о её прекращении, тогда машину снимут с учёта и использовать её новым владельцам будет нельзя, но и Вам штраф//налоги приходить не будут.

Всего доброго!