Как по закону отказаться от продажи своей доли в частном доме?

Как по закону отказаться от продажи своей доли в частном доме. По завещанию матери у меня с братом все в равных долях. Он не прописан и не проживает,а я прописан и проживаю в этом доме. Он хочет продать долю,а я нет. Помогите пожалуста

, Павельчук Александр Александрович, с. Севастополь
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павельчук Александр Александрович!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы, как владелец доли в имуществе,  имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить Вас в письменной форме  о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы не приобретете продаваемую долю в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.