Нужно ли согласие бывшей жены на смену места прописки ребенка?
здравствуйте скажите пожалуйста я в разводе и по суду ребёнок проживает с матерью но прописан он у меня в моей доли в доме, долю я продал и купил себе квартиру и хочу ребёнка прописать в квартире. скажите пожалуйста нужно мне согласие бывшей супруги чтоб выписать и сразу прописать ребёнка в новой моей квартире.?
Здравствуйте, Вадим.
Поскольку органы миграционного учета МВД не в курсе решения суда о том, с кем определено место жительства ребенка, то Вы сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства в новом жилье с одновременным снятием его с рег. учета из Вашей бывшей квартиры.
Снять ребенка с рег. учета по месту жительства в никуда Вам откажут.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
С уважением! Г.А. Кураев
Да, ее согласие не требуется, но органы миграционного учета или МФЦ может затупить, возможно придется оспаривать в суде отказ.