Иск на уменьшение алиментов по месту прописки первой жены, могу ли требовать по месту моей прописки?

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу определения суда для подачи иска на уменьшение алиментов до 33%. Бывший муж подал иск на уменьшение, в ответчиках первая жена и вторая (я). у первой жены ИП закрыто по соглашению сторон в суде (свободная оплата). У меня ИП действующий через приставов. Иск оформлен в районный суд по месту прописки первой жены! насколько это верно? имею ли право требовать подачи по месту моей прописки (факт проживание), тк расстояние до суда 700 км от меня. у меня ребенку 2 года, на той стороне 9 лет! т.к фактически обжалуется мой ИЛ

Уточнение от клиента
как определяется место подачи иска, в случае наличия двух ответчиков?
, Любовь, г. Иркутск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Любовь, здравствуйте!
Согласно ст. 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если Вы первая жена, то иск об уменьшении размера алиментов предъявляется к Вам, в связи с тем, что у второй жены родился ребенок. Вторая жена по делу является третьим лицом.

Следовательно, иск должен быть предъявлен по Вашему месту проживания.

С Уважением, Юлия.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
я — вторая жена. у первой ИП закрыто по соглашению сторон, исполнение обязательств на добровольной основе. с мужем в разводе. на текущий момент взыскание с бывшего мужа осуществляется только по моему листу. подал на присуждение каждой по 1/6 от дохода. в этом случае как?
Любовь
Клиент, г. Иркутск
т.е получается в этом случае третьим лицом считается первая жена?