До окончания срочного трудового договора ухожу на больничный, выплатит ли работодатель больничный?

У меня срочный договор. Сказали продлять не будут. уволят. Вопрос: если я до срока окончания срочного трудового договора уйду на больничный и буду на нем дольше чем срок увольнения по договору. Я так понимаю, меня все равно уволят. А больничный я сдаю на бывшую уже потом работу, они его рассчитывают, первые три дня они платят, потом фомс, в любом случае я выплату по больничному получаю от работодателя бывшего. После увольнения. Я правильно понимаю?

, гость, г. Челябинск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, вы понимаете правильно. В связи с тем, что Ваш трудовой договор имеет срочный характер, работодатель  уведомив  вас в установленный срок, расторгнет с Вами  срочный трудовой договор. Листок нетрудоспособности сдаете по месту работы.

Далее, п. 1. ч. 2 Ст.  3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  предусмотрено, что  выплата первых 3  дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета ФСС.

гость
Клиент, г. Челябинск

спасибо