Даниил, здравствуйте! Не могу согласиться с мнением коллеги, ответившего выше, выскажу иную точку зрения и приведу обоснование.
Вопрос к юристам: имеет ли смысл, распологая видео-записью, подать на нее заявление в суд по статье УК РФ 137?
Нет, не имеет. Во-первых, отмечу, что не в суд тогда уж надо обращаться, а в Следственный комитет. Можно обратиться и в полицию и в прокуратуру, но они перенаправят заявление в Следственный комитет РФ. Но дело не в этом. При описанных Вами обстоятельствах, с вероятностью 99% будет отказ в возбуждении уголовного дела. Максимум в рамках доследственной проверки могут опросить Вашу мать, но в возбуждении уголовного дела с очень большой долей вероятности откажут. Я поясню почему.
Во-первых, бабушка в принципе с точки зрения закона имеет право на общение с внуком. Это прямо прописано в статье 67 Семейного кодекса РФ:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Более того, по статье 5.35. КоАП РФ есть ответственность за нарушение этого права.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей....
Штраф на физ лиц в данном случае от 2 до 3 тысяч рублей. Я прекрасно понимаю, что бабушка в Вашем случае человек специфический и такое общение может навредить ребенку (в приведенной выше статье КоАП РФ есть такая оговорка), но будет ли такое общение противоречить интересам ребенка, еще неизвестно. А вот право на общение с внуком у бабушки действительно есть. И в случае чего она будет ссылаться на то, что Вы ей мешали общаться с внуком, а информацию она собирала только чтобы реализовать свое законное право на общение с внуком. Это один момент
Второй момент еще более существенный. В статье 137 УК РФ сказано:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Обратите внимание, "… составляющих его личную или семейную тайну...". Что такое личная тайна — это информация неизвестная широкому кругу лиц, которую человек не хочет никому разглашать. Это может быть информация сугубо интимного характера, информация о религиозных убеждениях и воззрениях и так далее. Что такое семейная тайна? Это информация, которую никто за пределами семьи не знает, и семья не хочет разглашать эту информацию. Например, тайна усыновления.
В Вашей же ситуации информация о наличии у Вас ребенка известна многим людям — Вашим знакомым, друзьям, родственникам, соседям… то есть это не личная или семейная тайна. Адрес проживания тоже не личная или семейная тайна. Если на телефонной записи, о которой Вы говорите, Ваша мать сообщает Вам только сборе информации о наличии ребенка и о точном адресе, уголовное дело по статье 137 УК РФ не возбудят. Нет оснований.
Какие реальные последствия это может иметь для нее (она пенсионер, ранее не привлекалась по УК РФ)?
Даже если каким-то чудом возбудят уголовное дело, учитывая что ранее она не привлекалась к уголовной ответственности и это преступление небольшой тяжести, уголовной ответственности она может избежать теоретически, если заплатит так называемый судебный штраф:
Ст. 76.2. Ук РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Максимальный размер судебного штрафа в данном случае не может превышать 100 тысяч рублей. Но это все крайне маловероятно. Повторюсь, на 99% — будет отказ в возбуждении уголовного дела. Только время зря потратите.
С уважением!
Руслан, добрый день!
Спасибо за ответ.
Вторая часть вопроса также очень важна: Какие реальные последствия это может иметь для нее (она пенсионер, ранее не привлекалась по УК РФ)
С учетом того, что сбор информации о Вашей частной жизни собирается без Вашего согласия, на мой взгляд в действиях Вашей матери можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного:
Сотрудники прокуратуры могут дать указание сотрудникам полиции получить объяснение с Вашей Матери. Возможно этим все и закончиться, однако если будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, то оно будет расследоваться в Следственном Комитете РФ.