Как вернуть оплату за тур в ОАЭ?

Здравствуйте!

Купил тур в ОАЭ через ТА у оператора «ТезТур». Оплатил в январе/феврале по безналу. Границу МИД ОАЭ закрыл в день моего вылета и по этой причине я тур аннулировал. Есть возможность вернуть ₽? ТезТур предлагает любой тур из своего списка взамен. Я хочу вернуть оплату. Как то так. Если Вы готовы этой темой заняться, то цена вопроса и ориентировочно сроки?

, Михаил, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Рекомендую ознакомиться с информацией, размещенной на сайте Ростуризма — https://www.russiatourism.ru/news/16588/
В этом случае вы можете требовать расторжение договора с учетом возмещения туроператору фактически понесенных расходов. В указанном случае туроператор не может взымать штрафы с вас, а должен выплатить сумму с удержанием понесенных расходов.
В случае отказа и удержания суммы, то, полагаю, что успешность взыскания в судебном порядке суммы туристского продукта высокая.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации)