Покупка недвижимости у юр лиц физ лицами с оплатой до оформления сделки в МФЦ

Скажите пожалуйста если физ лицо покупает офисное помещение , у юр лица но собственников 6 человек , и покупка должна быть как физ лицами . Директор предлагает подписать договор купли продажи и внести сразу сумму а потом поехать оформлять в мфц это же не правильно и не безопасно если собственников 6 правильно если через ячейку и какие нюансы с собственниками

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Ваши опасения правильны. Обычно в ДКП прописывается способ расчета так:

4.2. Сумму, в размере 11 450 000,00 (Одиннадцать миллионов четыреста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, Покупатель перечислит за счет собственных средств. На указанную сумму формой расчетов является покрытый безотзывный аккредитив, открываемый в день подписания настоящего Договора Покупателем в пользу Продавца в ПАО Сбербанк. Указанную сумму Покупатель перечислит Продавцу в течение 1 (одного) календарного дня на счет Продавца_________________________________в ПАО__________________________ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, право залога у Продавца на указанную квартиру не возникает.

Можно прописать и банковскую ячейку, но аккредитив удобнее.